На ВАШИ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ НАЧАЛЬНИК Управления ПФР в городском округе Тейково и Тейковском муниципальном районе Ивановской области  Гончаров А.В

— Справедливо ли решение об отмены с недавних пор индексации пенсий работающим пенсионерам? Получается неувязка: предприятия платят отчисления в пенсионный фонд, в фонд зарплаты всех работников, в т.ч и пенсионеров, а индексация им не положена. Почему? Ведь в нашем городе пенсионеры в основном работают на минимальной зарплате (уборщицы, дворники, санитарки). Если они все уйдут с работы, то вряд ли молодёжь возьмётся за такие грязные, малооплачиваемые и непрестижные работы.

— С 1 января 2016 г. вступили в силу положения Федерального закона № 385-ФЗ от 29.12.2015 «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий», который внес изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
На основании части 1 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом № 167-ФЗ, суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 Закона № 400-ФЗ, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с названным Законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 Закона № 400-ФЗ и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 Закона № 400-ФЗ, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
Цитирую статью начальника департамента организации назначения и выплаты пенсий ПФР, кандидата юридических наук С.А. Чиркова, «О новом порядке выплаты пенсий работающим пенсинерам», опубликованную в журнале «Пенсия» № 1, январь 2016г.
«Здесь можно долго спорить, насколько такое решение законодателя соответствует конституционным принципам пенсионного обеспечения, правовой природе страховой пенсии, имеются ли социально-экономические условия для ограничения выплаты пенсии во время работы в настоящее время и т.д.
Понятно, что позиции в таком споре у разных специалистов могут быть диаметрально противоположными. Кстати, статья 26 Конвенции МОТ 1952 г. «О минимальных нормах социального обеспечения», вопрос о ратификации положений которой рассматривается органами государственной власти России, устанавливает, что законодательство государства может предусматривать приостановление выдачи пособия лицам, имеющим на него право, но занимающимся какой-либо установленной деятельностью, приносящей доход; может также предусматриваться сокращение пособия при системе, основанной на страховых взносах, когда заработок получающего его лица превышает установленную сумму, или при системе, не основанной на взносах, когда заработок получающего его лица, его прочие средства или совокупность таковых превышают установленную сумму. Тем самым международное право социального обеспечения предусматривает возможность введения ограничений при выплате пенсий работающим пенсионерам. В нашем же случае речь идет не о приостановлении выплаты пенсий в полном объеме, а ее части, размер которой фактически поставлен в зависимость от количества лет осуществления гражданами работы после назначения пенсии»

— Почему суммы материнского капитала выплачиваются из пенсионного фонда, а не из фонда социального страхования, как было ранее ( ведь это очень увеличивает нагрузку на пенсионный фонд, на затраты пенсионного фонда)?
— С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от029.12.2006 № 256-ФЗ.
Согласно ст. 2 вышеназванного Закона материнский (семейный) капитал — обособленные седства федерального бюджета, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в отношении лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, для обеспечения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, реализации указанных мер.

Оставьте первый комментарий для ""

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*